Subasta 901T, Lote # 198
Lote de muebles para sala. México. Siglo XX. Fabricados por Galerías Chippendale. Estilo Oriental. Elaborados en madera tallada y enchapada con detalles dorados. Consta de: a) Par de sillones. Con respaldos calados y soportes lisos. Incluyen cojines. b) Par de mesas auxiliares. Con cubiertas rectangulares y soportes lisos. Dimensiones: 60 x 65 x 55 cm. c) Mesa de centro. Con cubierta cuadrangular de vidrio y soportes semicurvos. Dimensiones: 39 x 120.5 x 120.5 cm. d) Mesa - consola. A 2 niveles. Con 4 cajones, repisa inferior y soportes lisos. Dimensiones: 67 x 200.5 x 45.5 cm. Presentan marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 12,000-18,000